Пособие по простою будет предоставлено только 10% работников 30. Mar (2020)

Больше чем 200 000 работников не уплачивают социальный налог в полной мере, правительство использует этот аргумент как объяснение принятия решения относительно ограниченного предоставления пособия по простою во время кризиса Covid-19, тем отраслям, которых больше всего коснулся кризис.

Сложившиеся ситуация о сборе налогов сохраняется после принятой в 2017 налоговой реформы, за которую проголосовал также министр финансов Янис Рейрс (НЕ). Поэтому странно наблюдать, как он критикует свой же налоговый режим, комментирует сложившеюся ситуацию автор LSM, доктор политологии Андрис Саулитис.

Глобальная пандемия – это кризис, с которым наша глобальная экономика никогда раньше не сталкивалась, это требует от государств принимать неординарные решения. В результате, идеи, которые в 2009 году во время кризиса считались ортодоксальными или крайне левыми, в настоящее время рассматриваются как самые эффективные и лучшие. Например, в США с большой поддержкой со стороны республиканцев и, не смотря на оппозицию партии демократов, большинство проголосовало за денежный перевод в размере 1200 долларов большей части населения страны. Плюс к этой сумме, на каждого несовершеннолетнего ребенка добавят еще 500 долларов. Это небывалое решение получило безоговорочную поддержку у значительной части граждан США.

Такие неожиданные политические решения возможны из-за того, что у вируса Covid-19 нет ни гражданства, ни социально-демографической принадлежности. Поэтому для каждого из предложенных Министерством здравоохранения новых ограничений в связи с чрезвычайной ситуацией необходимо создание определенных новых методов по стимулированию экономики от Министерств экономики и благосостояния, аргументирует А. Саулитис.

Вместо этого наблюдается нерешительность. Для само-занятых и работающих на микропредприятиях решений по-прежнему нет. Никакой поддержки пока не существует и для безработных, в правительстве пока даже не были рассмотрены какие-либо решения для этой социальной группы, хотя Банк Латвии предлагал что-то предпринять. Финансовая поддержка обеспечивается только для медиков и предприятий, находящихся в состоянии простоя. Но и в политике пособия по простою в самом правительстве меняются, здесь селективно определяются отрасли, нуждающиеся в поддержке, посредством изменения необходимого порога, чтобы пройти квалификацию на поддержку. На данный момент это установлено в размере 20%-30%, без каких-либо объяснений, почему выбран именно такой порог. В то же время в Дании, например, пособие по простою предусматривается выплачивать работникам предприятий, и не связывать его с оборотом предприятия, а с числом работников, находящихся в состоянии рабочего простоя.

В свою очередь, в подготовленной Министерством экономики аннотации о пособиях по простою прогнозируется, что поддержку в рамках разработанного плана предоставят 93 тысячам работающих. По данным Центрального статистического управления, они составляют менее 10% от всех работников Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.

Автор считает, что прежде всего нужно поддерживать как можно более широкий круг предприятий, которые сохраняют рабочие места за работниками, а также платят за них все налоги. В свою очередь, самозанятые лица должны получить идентичную поддержку, как это решили сделать не только в Дании, но и в Великобритании.

Это совпадает с инициативой "Предусмотреть поддержку предпринимателей независимо от отрасли, чтобы сохранить рабочие места", которую просим вас обдумать и, возможно, поддержать.

Во-вторых, как указывает А. Саулитис, все остальные трудящиеся Латвии, без исключений, должны получить одноразовое пособие или универсальный доход, чтобы экономика Латвии не замерзла и большинство домохозяйств фактически не стали неплатежеспособны. Размер такой поддержки может быть меньше, нежели пособие по простою, но за предложенные 80 евро министром благосостояния Рамоной Петравич (“Кому принадлежит страна?”) 18 марта в программе латвийского телевидения ‘Прямая речь’, аренду не оплатить, делится своим мнением А.Саулитис.

Источник: LSM

Manabalss дополняет:
Во вторник, 31 марта, правительство планирует рассмотреть предложение о присвоении пособия по простою самозанятым, микро-предприятиям и работающим за авторское вознаграждение.