Инициатива подана в Сейм!

Представитель: Donats BlaževičsДата публикации: 23. Jan (2012)

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ МАРИХУАНЫ
Инициатива будет подана В Сейм Латвийской Республики

10'000
10'949
Уже подписались 10'949

Отменить штраф за выращивание, хранение, ношение и курение небольшого количества марихуаны, предназначенной для личных нужд людей, достигших 18 лет. Это позволит судебной системе заниматься преступлениями, которые имеют реальное негативное влияние на общество. В следующих странах марихуана легальна или декриминализированы в крупных или малых количествах: Аргентина, некоторые места Австралии, Бельгия, Бразилия, Камбоджа, Коста-Рика, Хорватия, Кипр, Чехия, Эквадор, Эстония, Индия, Мексика, Нидерланды, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Испания, Швейцария, 14 штатов США, Уругвай.

Принять соответствующие законы или внести изменения в законы, чтобы лица, достигшие 18-летнего возраста, не подвергались наказанию за выращивание, хранение и ношение марихуаны в небольших количествах, и чтобы за употребление в общественном месте угрожал только административный штраф. Разрешить выращивать марихуану для собственных нужд, не больше 2–3 саженцев. Разрешить хранить дома 20–30 граммов высушенной и 200–300 граммов не высушенной марихуаны. Разрешить носить с собой количество марихуаны, не превышающее 5 граммов. Подобные количества разрешены или декриминализированы в вышеуказанных странах. За хранение, выращивание или ношение при себе марихуаны в большем количестве и за продажу марихуаны необходимо применять уголовную ответственность.

Благодаря этому существенно уменьшится количество людей, злоупотребляющих алкоголем. У многих молодых людей не будет разрушена жизнь несоизмеримо большими тюремными сроками. Уменьшится количество людей, употребляющих некачественную, купленную на улице марихуану, потому что каждый сможет выращивать для себя и поэтому у многих сократятся контакты с дилерами наркотиков, которые захотят их переманить к более тяжелым наркотикам. Молодежь намного меньше будет употреблять опрысканные химией «легальные» наркотики. Марихуана широко применяется в медицине, и несмотря на наличие химических аналогов, натуральный, экологичный, дешевый продукт имеет понятные преимущества.

Перевод инициативы на русский язык выполнен в сотрудничестве со Skrivanek.lv.

Новинки инициативы

12. Apr (2019)

АВТОР: MANA BALSS

19. Feb (2019)

АВТОР: MANA BALSS

14. Feb (2019)

АВТОР: MANA BALSS

25. Jul (2018)

АВТОР: DONATS BLAŽEVIČS

21. Jun (2018)

АВТОР: ZIŅAS MB

02. Dec (2015)

АВТОР: DONATS BLAŽEVIČS

Iniciatīvas jaunais pārstāvis ar domubiedriem publicē 100 argumentus idejas aizstāvībai!18. May (2015)

Ar prieku ziņojam, ka iniciatīvai par marihuānas dekriminalizāciju ir jauns pārstāvis, kurš arī turpmāk uzņēmies virzīt iniciatīvu tālāk iesniegšanai Saeimā! Iniciatīvas pārstāvis Donats Blaževičs kopā ar domubiedriem ir arī apkopojuši un publicējuši 100 argumentus idejas aizstāvībai - tos aicinām aplūkot šeit: www.100argumenti.lv Šobrīd iniciatīvas pārstāvji gatavojas tās iesniegšanai Saeimā - tas tiek plānots 1.jūnijā! Sekojiet līdzi jaunumiem, noteikti ziņosim!

АВТОР: MADARA PEIPIŅA

Marihuāna vienā sarakstā ar heroīnu u.t.t.02. Dec (2012)

Ja cilvēkam tiek ieskaidrots, ka marihuāna ir tāda pati narkotika kā heroīns, un tam cilvēkam gadās pamēģināt marihuānu un redz, ka tas nav nekas briesmīgs, tad tas cilvēks sāk domāt, ka arī heroīns nav nekas briesmīgs jo to taču klasificē kā tādas pašas bīstamības narkotiku kā marihuāna. Secinājumus izdariet paši.

АВТОР: ĀRIS ĀBELE

Tiesības dēļ marihuānas var zaudēt arī tad, ja pats nekad mūžā neesi pīpējis marihuānu.22. Nov (2012)

Punkts uz ''i'' - nu ko, tagad parakstīties par marihuānas dekriminalizāciju iesaku pilnīgi visiem šoferiem, jo tiesības dēļ marihuānas var zaudēt arī tad ja pats nekad mūžā neesi pīpējis marihuānu. Sīkāk par to - http://tv.delfi.lv/video/7d3GibXp/

АВТОР: ĀRIS ĀBELE

Spie uz linka, lai izlasītu visu par marihuānas iedarbību un pētījumiem par marihuānu18. Nov (2012)

http://zalaissprojekts.blogs.lv/

АВТОР: ĀRIS ĀBELE

Narkologiem nav reāla pamata būt pret marihuānas dekriminalizāciju14. Nov (2012)

Kas ir izdevīgāk, maksāt tūkstošus latu, par simtiem jauniešu, kuri gadiem sēž cietumā dēļ marihuānas vai arī dekriminalizēt un tērēt daudz mazāk naudu kaut vai tiem pašiem, tik 'ļoti' nepieciešamajiem rehabilitācijas procesiem? ja marihuānu vairs neuzskatīs par narkotiku, cilvēki kuri pārmērīgi lietos marihuānu vairs nebaidīsies meklēt palīdzību. Neviens vairs netirgos marihuānu un nezags dēļ marihuānas jo marihuāna atšķirībā no alkohola neizraisa pilnīgi nekādu agresiju un tieksmi zagt.

АВТОР: ĀRIS ĀBELE

6. novembrī Vašingtonā un Kolorādo referendumos atbalstīta marihuānas legalizācija07. Nov (2012)

Vairākos ASV štatos otrdien notika referendums par marihuānas legalizēšanu. Kolorādo šis ierosinājums atbalstīts ar 54% balsu par un 46% pret, Vašingtonas vēlētāji marihuānas legalizēšanu apstiprināja ar 55% pret 45% balsu.Avots: http://www.diena.lv/pasaule/papildinata-15-00-asv-veletaji-referendumos-atbalstijusi-viendzimuma-laulibu-un-marihuanas-legalizes-13976623

АВТОР: ĀRIS ĀBELE

Как работает ManaBalss.lv?

Покажи это видео друзьям: